344064, г. Ростов-на-Дону,
ул. Вавилова, 74Б, оф 102

(863) 218-31-72

Инструкция по автоперевозке негабаритных грузов

Грузоперевозки осуществляются разнообразными видами транспорта в зависимости от типа и габаритов перевозимого груза. Однако наибольшим спросом пользуются автомобильные перевозки негабаритных грузов, осуществляемые как внутри города, так и за его пределами.

Под негабаритом понимают груз, имеющий следующие характеристики:

  • высота более четырех метров;
  • длина более двадцати метров;
  • ширина более двух с половиной метров
  • общая масса с транспортным средством более тридцати восьми тонн.

По сути, автомобильные перевозки негабаритных грузов должны производиться очень аккуратно и с учетом особенностей маршрута. Для этого используют специализированные платформы, которые называются низкорамниками. Прицепы с низкими рамами имеют пневматическую подвеску и специальные крепежные приспособления, что позволяет быстро и безопасно перевозить любой негабаритный груз.

Полный спектр услуг по автоперевозке негабарита включает:

  • Определение параметров и способов выполнения погрузо-разгрузочных услуг;
  • Согласование маршрута движения;
  • Разработка схемы размещения и крепления груза;
  • Оформление полного пакета документов;
  • Согласование с ГИБДД и страхование грузов.

Для того чтобы доставка груза прошла успешно, необходимо провести тщательную подготовку. Для начала следует составить и отработать бизнес-проект, в котором будут отражаться все необходимые сферы для полной деталировки маршрута, а также все этапы проведения процесса доставки груза.

Затем следует получить разрешение на транспортировку негабаритного груза. Для этого необходимо составить заявление, которое будет направлено в дорожное управление, так как именно с их территории будет начинаться маршрут движения автомобильного транспорта.

В зависимости от категории груза производится согласование маршрута, результат которого оглашается в период от двух до двадцати рабочих дней. В письменном ответе будет отражаться порядок проведения перевозки груза.

Кроме этого, если маршрут движения будет проходить через железнодорожные мосты, путепроводы или переезды, то потребуется также согласование с начальником дистанции железнодорожного пути и руководителем пути электроснабжения в том случае, если движение будет осуществляться через электрифицированные участки переезда.

Также следует заключить договор на такелажные работы, чтобы не беспокоиться о возникновении лишних трудностей. Работники фирмы-перевозчика при помощи специальных механизмов и приспособлений произведут погрузку и выгрузку негабаритных грузов.

Далее проводится непосредственно организация движения автомобильного средства, который перевозит негабарит. Зачастую автомобильные грузоперевозки негабаритных грузов по населенным пунктам производятся во время наименьшей интенсивности движения. В других случаях данный процесс рекомендуется осуществлять только лишь в дневное время суток.

Если по каким-либо причинам требуется срочная доставка в вечернее время суток либо в период интенсивного движения на дорогах, то данный процесс рекомендуется проводить с сопровождением. Вид сопровождения определяется ГИБДД в зависимости от категории перевозимого груза. В данном случае сопровождать автотранспорт будет автомобиль прикрытия и тягач либо патрульный автомобиль ГИБДД.

Для того чтобы весь процесс перевозки был осуществлен правильно, быстро и безопасно, необходимо тщательно подходить к выбору компании-перевозчика. Они займутся всей организацией и оформлением требуемых документов, чтобы автомобильные перевозки негабаритных грузов прошли по всем требованиям и правилам и без каких-либо нежелательных проблем.