344064, г. Ростов-на-Дону,
ул. Вавилова, 74Б, оф 102

(863) 218-31-72

Страхование и таможенное оформление при транспортировке негабаритных грузов

Если правильно осуществлена организация, грамотно оформлены все необходимые документы и подобран соответствующий транспорт, перевозка негабаритных грузов пройдет без проблем. Однако без страховки транспортируемого груза и без оформления таможенной документации ни одна грузоперевозка не может считаться законной и безопасной.

Для оформления таможенных документов потребуется пакет бумаг, в котором должно присутствовать большое количество различных разрешений, договоров, справок и сертификатов. Все они должны быть точно и правильно заполнены, так как даже один малейший упущенный нюанс приведет к тому, что собирать пакет документов потребуется не один раз. Поэтому лучше всего доверить данную процедуру профессионалу, который имеет достаточный опыт и хорошо ориентируется в данной сфере.

Услуга страхования не считается обязательной, но рекомендуется для всех видов транспортировки. Чаще всего это касается международных перевозок негабарита, так как заказчик не может вести контроль сохранности своего имущества. Кроме этого, перемещение груза из одной страны в другую практически во всех случаях производится при помощи нескольких видов транспортных средств.

Заключить страховой договор можно на любой груз. Даже если правильно выбран специальный транспорт, перевозка негабаритных грузов может нести в себе некоторые риски.

Страховка может быть оформлена двумя способами. Первый способ – получение разового полиса, который предназначен для одной грузоперевозки. Второй – получение генерального полиса, который распространяется на все грузоперевозки негабарита, обозначенные заказчиком.

Большинство транспортных организаций предлагают несколько условий страхования негабаритного груза:

  • страхование с полной материальной ответственностью за все возникшие риски;
  • страхование с ответственностью за потерю транспортируемого груза;
  • страхование с учетом индивидуальных случаев.

К индивидуальным случаям относят: стихийные бедствия, природные явления, неблагоприятные температурные условия и другие случаи, не зависящие от деятельности человека.

Процедура ввоза и вывоза различных товаров и грузов достаточно строго регламентируется. Коммерческие грузы в обязательном порядке должны проходить оформление на таможне. Все выплаты производятся страховщиком в размере и порядке, установленном страховым договором.

Данная процедура проводится для того, чтобы проверить ввозимый товар, а также провести статистический учет и контроль внешнеэкономической деятельности, как организаций, так и соответствующих органов.

Таможенное оформление груза является достаточно долгим и изнурительным процессом, который требует специализированных навыков и знаний. Порядок действий при оформлении и получении документации отслеживается и регулируется Таможенным кодексом и нормативно-правовыми актами, которые составлены Таможенным Союзом.

Таможенный союз постоянно вносит какие-либо изменения в правовую документацию, поэтому оформлением таможенных бумаг должен заниматься профессиональный специалист, разбирающийся даже в самых мельчайших деталях. Это даст возможность значительно уменьшить количество временных затрат на оформление и получение, что в конечном результате скажется на общей стоимости полного пакета услуг, необходимых для транспортировки груза. Прежде всего, не возникнет необходимости переплачивать за хранение груза на СВХ и стоянках автотранспорта в зоне таможенного контроля.

Для качественной организации транспортировки необходимо не только правильно составить маршрут, провести согласование и подобрать соответствующий транспорт, перевозка негабаритных грузов должна быть застрахована и оформлена с учетом всех требований таможенного кодекса.