344064, г. Ростов-на-Дону,
ул. Вавилова, 74Б, оф 102

(863) 218-31-72

Ограничения для большегрузов на дорогах России – 2017

Ежегодно на дорогах России вводят весенние ограничения для большегрузов из-за снижения несущей способности конструктивных дорожных элементов. 2017 год не станет исключением. Ряд регионов уже обнародовал сроки действия весенних ограничений для грузовиков и допустимые нагрузки на ось. Распоряжения еще по ряду субъектов находятся на стадии утверждения.

В разных регионах страны так называемая «весенняя просушка» дорог вводится в различные периоды времени в зависимости от природно-климатических условий местности. Закрытие дорог для «тяжелого» транспорта позволяет сохранить трассы в период, когда они наиболее подвержены разрушению из-за переувлажнения почвы. Преимущественно по всей России ограничения выпадают на апрель и в среднем длятся около месяца. Иногда принимаются решения о продлении сроков действия весенних ограничений из-за более длительного, чем ожидалось, снеготаяния, половодья, из-за продолжительных дождей и проч.

Традиционно весенние ограничения для грузовых автомобилей не распространяются на международные перевозки грузов, на пассажирские перевозки, на доставку продуктов питания, топлива, лекарств, семян, удобрения, почтовых грузов, на транспортировку животных, а также грузов для ликвидации и предупреждения ЧС, на транспортные средства аварийных служб, Минобороны, на транспортировку дорожной техники и дорожных материалов.

 

Что касается весенних ограничений на федеральных дорогах России, их судьба пока не очень ясна. Ситуация (как и в предыдущие годы) на момент подготовки материала следующая: проект введения весенних и летних ограничений для большегрузов на федеральных трассах страны размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов и проходит стадию публичных обсуждений. Ориентировочный срок вступления в силу нормативного акта - апрель 2017 года. Напомним, уже несколько лет подряд на «просушку» федеральные трассы для фур не перекрывают. По официальным данным ограничения не успевают ввести из-за длительного процесса согласования и регистрации документов. Летние ограничения при температуре от 32 °C на федеральных дорогах действовали в прошлом году и, вероятно, будут вводиться и в 2017-м. Весенние ограничения на федеральных дорогах России, похоже, канули в лету.