344064, г. Ростов-на-Дону,
ул. Вавилова, 74Б, оф 102

(863) 218-31-72

В бюджете РФ на 2017 год предусмотрено 30 млрд рублей на ремонт дорог.

На ремонт дорог в крупных российских городах планируют направить порядка 30 миллиардов рублей, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Проект федерального бюджета на предстоящий год был внесён на рассмотрение Государственной Думы в конце октября. Ожидается, что депутаты примут его в первом чтении во второй половине текущего месяца.

Довольно крупная сумма, 30 миллиардов на поддержку транспортных артерий в регионах будет выделена в рамках государственной программы "Безопасные и качественные дороги". Согласно решению президентской комиссии, объем финансирования в 2017 году будет увеличен.

Какие города получат финансовую поддержку?

По словам министра, 15 крупнейших агломераций РФ с населением более 800 тысяч человек получат по одному миллиарду на ремонт дорог (эту сумму получат, к примеру, такие города как Набережные Челны, Самара, Кемерово).

В Нижний Новгород будет направлена более крупная сумма – три миллиарда рублей.

Ещё 19 субъектов с численностью населения от 500 тысяч человек получат по 700 миллионов рублей в качестве поддержки.

Максим Соколов подчеркнул, что в крупных городах дороги должны быть приведены в надлежащее состояние как можно быстрее (ранее Генпрокуратура сообщала, что половина ДТП с пострадавшими происходит из-за неудовлетворительных дорожных условий – некачественного асфальта, неполадок с дорожными знаками, светофорами и освещением).

Активный ремонт дорог в регионах поможет не только обезопасить обыкновенных автолюбителей, но и сделать более качественной и оперативной работу компаний-грузоперевозчиков. К сожалению, ежегодно немало дорожных аварий происходит и с участием грузовиков.

Напомним, что для повышения безопасности грузоперевозок в России также планируют увеличить число пунктов автоматического весового контроля и запретить физическим лицам владеть грузовым автотранспортом.