344064, г. Ростов-на-Дону,
ул. Вавилова, 74Б, оф 102

(863) 218-31-72

Все дороги будут платными?

 

По последним данным Комитет Госдумы собирается направить в нижнюю палату законопроект Минтранса РФ о вводе платы за проезд по дорогое любого назначения, в том числе по городским улицам и магистралям любого населенного пункта. Причем проект предусматривает плату не только большегрузами, но и всеми автовладельцами. Короче говоря, планируется «обрушить» систему «Платон» на всех водителей.

Когда начнется взимание платы?

Если законопроект даже и одобрят (и сомнений по этому поводу все меньше и меньше), то платить начнут, конечно, не с 1 января (как заявлялось ранее). Законопроект должен вступить в силу, а на это требуется время.

К чему приведет вступление законопроекта в силу?

Согласно прописанным пунктам местные региональные власти или даже мэр Москвы могут устанавливать плату по всем дорогам либо по избранным дорогам, «регулируя» тем самым поток автомобилей и грузовиков. Либо могут ввести запрет на движение любого транспорта, не соответствующего стандарту Евро-4. Грубо говоря, начнется «дойка» не только крупных грузоперевозчиков и компаний по перевозке негабарита, но и любого владельца автомобиля.

Для чего нужно делать все дороги платными?

Под красивыми словами о регулировании потока машин и решении экологической составляющей вопроса будет обычное пополнение бюджета за счет простых работяг. И более всего неприятно то, что не так давно, летом, министр транспорта господин Соколов уверял, что федеральные власти никак не причастны к данному вопросу и о вводе платы за все типы дорог никто не помышляет.