344064, г. Ростов-на-Дону,
ул. Вавилова, 74Б, оф 102

(863) 218-31-72

Власти намерены построить дорогу из Пионерского в Светлогорск для грузоперевозок из порта.

Власти региона планируют привлечь кредитные средства на строительство дороги из Пионерского в Светлогорск для транспортировки грузов из будущего порта. Об этом заявил врио губернатора Антон Алиханов во время встречи с редакторами муниципальных газет во вторник, 31 января.

Вопрос связанности приморских городов, конечно, тоже стоит, потому что в Пионерском будет строиться порт, скорее всего. Во всяком случае, все необходимые решения на уровне федерации приняты. Конечно, для нас очень важно сейчас быстро найти источники финансирования. Ну в принципе мы уже нашли. Я сегодня встречался с коллегами из «Газпромбанка» — источник финансирования на строительство дороги между Пионерском и Светлогорском для того, чтобы вывести грузопоток (мы надеемся, всё-таки там будут грузовые перевозки, перевалка какая-то) в обход города, — прокомментировал Алиханов.

Он отметил, что в бюджете нет средств на эти цели. Проект планируют реализовывать в рамках государственно-частного партнёрства. «Строится это всё за кредитные ресурсы, которые мы потом частями будем отдавать. Будем синхронизировать проект строительства самого порта и строительства дорожной инфраструктуры, дабы город не стал заложником грузопассажирского порта», — добавил глава региона.

Терминал в Пионерском проектировала компания «Морстройтехнология», в январе на эту работу получили положительное заключение Главгосэкспертизы. Причал будущего объекта сможет принимать накатные (Ро-ро) грузы, которые сейчас следуют в Россию через Клайпеду.

Порт будет располагать причалами для приёма круизных лайнеров и автомобильно-пассажирских паромов, волнозащитными сооружениями, пограничным пунктом пропуска для пассажиров, легкового и грузового транспорта и таможенным терминалом. Для пассажиров обустроят 32 кабины пограничного оформления и зоны ожидания с кафе и магазинами Duty Free, а также организуют автобусное сообщение с Калининградом.